«Утренняя звезда»

С телеконкурсом «Утренняя звезда» связана целая, можно сказать, эпоха жизни ансамбля, в частности и моей. В 1992 году, когда ансамбль «Эликсир-С» впервые поехал на конкурс, «Утренняя звезда» была самым популярным конкурсом молодых исполнителей. Про «Утреннюю звезду» знал каждый.

Вообще, если меня спросить про самые яркие впечатления из моего детства, я не долго думая ответила бы, что они связанны именно с участием в «Утренней звезде» и «Славянском базаре». Самое интересное, конечно же связано с закулисной жизнью.

Когда я только пришла в ансамбль «Эликсир-С» в 1991 году, мы занимались ещё в «Авангарде». Потом перебрались в воинскую часть. Так вот подготовка к «Утренней звезде» проходила именно там. Я помню спортзал, деревянный твёрдый пол (почему запомнила именно пол – потому что акробатику иногда было делать очень твёрдо и больно), и наш первый танец «Кинтастиш» (на самом деле он назывался «Фантастика»), с которым мы поехали впервые на «Утреннюю звезду» и реально взорвали зал. Мы дошли до супер-финала и безумно радовались каждый раз, когда набирали 20 баллов (это был максимальный балл).

Я помню как Людмила Петровна сама шила нам костюмы – в однокомнатной квартире, на простенькой швейной машинке, из самых простых тканей. Но мы все очень любили дни примерок – когда входные двери в квартиру просто напросто не закрывались, потому что все пришли или мерять, или получать костюмы. Не смотря на то, что это была однокомнатная квартира, мне всегда казалось, что там очень много места – всегда было светло и уютно.

Вообще изначально самой отличительной чертой всего ансамбля – является его АТМОСФЕРА – атмосфера дружелюбия, чистоты, доброты, любви, радости и оптимизма. Все дети приходя на каждую репетицию, встречали и бежали на встречу друг другу буд-то не виделись годами. Но тема атмосферы в ансамбле заслуживает отдельной статьи.

Так вот, после «Утренней звезды» ярким пятном моего детства стал «Славянский базар». Это действительно праздник. Такого количества звёзд первой величины я никогда до этого не видела. Это наверное напоминает «Песню года», когда за кулисами можно встретить кого душе угодно. Главным гостем (лично для меня, поэтому мне казалось, что так же и для всех) был Мейсон из сериала «Санта Барбара», и о чудо, он спел легендарную песню «Yesterday», да ещё как спел. Перед его выходом выступал Валерий Леонтьев, и тут у меня схватил желудок, Людмила Петровна конечно, как наша вторая мама, вызвала врача, мне сделали укол. И пока лежала на диванчике, я наблюдала за распевкой Александра Буйнова, за разминкой балета, мимо моего диванчика прошло ещё много, много разных персонажей. Когда мне стало лучше, мы с Людмилой Петровной пошли обратно в зал, и тут кучка людей скачет вокруг кого-то очень высокого, и я так ярко запомнила взрослого мужчину, который подскочил и ему удалось сфотографировать самого «Мейсона» – его радости не было предела, он прыгал буд-то маленький ребёнок (при чём заметьте мне самой было 11 лет).

Про поездки с «Эдиксир С» – «Едельвейсом» можно говорить бесконечно: Ялта, Трускавец, Одесса, Болгария, Коктебель – о каждой поездке есть, что вспомнить. Я никогда не забуду наши поездки на море. Одна только жизнь в палатках в течении 2-х недель чего стоит: потопы, и дружное выскрябливание каналов вокруг палаток всем, чем только попадётся под руку, сушка после дождя, дежурство на кухне. А главное каждый вечер – новая шоу программа, при чём аниматоры нашего городка – мы сами. День веснушек, день косичек, хвостиков, день Нептуна и т.д. и т.п.

Как это было? – это было незабываемо, ярко, весело и радужно.

Воспоминания «старожилов» ансамбля, конечно связаны с Людмилой Петровной – нашей второй мамой. Она нас воспитывала, оберегала, любила, а мы любили её. Нам никогда не было лень идти «на танцы»: болит голова, живот, нога, пятка, колено, спина; в дождь, снег, слякоть – мы идём. Потому что то, что даёт танец, то, что даёт атмосфера коллектива – это неописуемо словами, и это дорогого стоит.

Путь ансамбля «Эликсир-С» до народного ансамбля современного танца «Эдельвейс» (а это и «Сузір’я Едельвейс», «Едельвейс» и «Едельвейсики») был не простым, но ярким. На протяжении всех этих лет сложился свого рода феномен «Супонькиных», секрет которого весьма прост – любовь: любовь к детям, любовь к танцу, к жизни, да и вообще, ко всему окружающему.И я очень рада, что на протяжении 15 лет я была и остаюсь частью ансамбля, который подарил мне яркое, весёлое детство. Спасибо Вам, Людмила Петровна за всё)))

Ваша гимнасточка Ира Лукянчук)

P.S. Продолжение следует…